Diretoria Anteriores

Imprimir
Categoria: A Sociedade
Data de publicação Escrito por Webmaster

1ª Gestão

Secretária Geral: Nilza Eigenheer Bertoni - Universidade de Brasília (UnB/DF)
1ª Secretário: Antônio Pinheiro Araújo - Universidade Federal do Rio Grande do Norte (UFRN/ RN)
2ª Secretário: Tadeu Oliver Gonçalves - Universidade Federal do Pará (UFPA/PA)
1ª Tesoureiro: Cristiano Alberto Muniz - Universidade de Brasília (UnB/DF)
2ª Tesoureiro: Daniel de Freitas Barbosa - Universidade Estadual de Maringá (UEM/PR)

2ª Gestão

Secretário Geral: Luiz Roberto Dante - Universidade Estadual de São Paulo (UNESP/Rio Claro)
1ª Secretário: Roberto Ribeiro Baldino - Universidade Estadual de São Paulo (UNESP/Rio Claro)
2ª Secretário: Maria Aparecida Viggiani Bicudo - Universidade Estadual de São Paulo (UNESP/Rio Claro)
1ª Tesoureiro: Geraldo Perez - Universidade Estadual de São Paulo (UNESP/Rio Claro)
2ª Tesoureiro: Dario Fiorentini - Universidade Estadual de Campinas (UNICAMP/SP)

3ª Gestão

Secretário Geral: Maria Sallett Biembengut - Fundação Universidade Regional de Blumenau (FURB/SC)
1ª Secretário: Aniceto Luiz Mundi - Fundação Universidade Regional de Blumenau (FURB/SC)
2ª Secretário: José Valdir Floriani - Fundação Universidade Regional de Blumenau (FURB/SC)
1ª Tesoureiro: Nelson Hein - Fundação Universidade Regional de Blumenau (FURB/SC)
2ª Tesoureiro: Lili Kalvalage

4ª Gestão

Secretário Geral: Rômulo Campos Lins - Universidade Estadual de São Paulo (UNESP)
1ª Secretário: Janete Bolite Frant - Universidade Santa Úrsula (USU/RJ)
2ª Secretário: Luciano Meira - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
1ª Tesoureiro: Jorge Falcão - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
2ª Tesoureiro: Francisco Egger Moellwald – Universiadade Regional de Ijuí (UNIJUÍ)

5ª Gestão

Presidente: Tânia Maria Mendonça Campos - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)
1ª Secretária: Célia Maria Carolino Pires - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)
2ª Secretário: Paulo Figueiredo Lima - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
1ª Tesoureiro: Geraldo Pompeu Júnior - Pontifícia Universidade Católica de Campinas (PUCAMP/SP)
2ª Tesoureira: Regina Luzia Cório de Buriasco - Universidade Estadual de Londrina (UEL/PR)

6ª Gestão

Presidente: Célia Maria Carolino Pires - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)
Vice - Presidente: Mônica Rabello de Castro - Universidade Santa Úrsula (USU/RJ)
1ª Secretária: Regina Maria Pavanello - Universidade Estadual de Maringá (UEM/PR)
2ª Secretário: Wagner Rodrigues Valente - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)
3ª Secretário: Adriano Pedrosa de Almeida - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
1ª Tesoureira: Edda Curi - Pontifícia Universidade Católica de São Paulo (PUC/SP)
2ª Tesoureiro: Armindo Cassol - Universidade do Vale do Rio dos Sinos (UNISINOS/RS)

7ª Gestão

Presidente: Paulo Figueiredo Lima - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
Vice - Presidente: Maria Tereza Carneiro Soares - Universidade Federal do Paraná (UFPR)
1ª Secretário: Marcelo Câmara dos Santos - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
2ª Secretário: Luiz Márcio Imenes
3ª Secretário: José Carlos Pinto Leivas - Universidade Luterana do Brasil (ULBRA/RS)
1ª Tesoureiro: Adriano Pedrosa de Almeida - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
2ª Tesoureira: Maria Auxiliadora Vilela Paiva - Centro de Ensino Superior no Espírito Santo (CESAT/ES)

8ª Gestão

Presidente: Paulo Figueiredo Lima - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
Vice - Presidente: Cristiano Alberto Muniz - Universidade de Brasília (UNB/DF)
1ª Secretário: Marcelo Câmara dos Santos - Universidade Federal de Pernambuco (UFPE/PE)
2ª Secretário: Luiz Marcio Pereira Imenes
3ª Secretário:Carmen Tereza Kaiber
1ª Tesoureira: Anna Paula de Avelar Brito Lima - Universidade Federal Rural de Pernambuco (UFRPE/PE)
2ª Tesoureiro: Miguel Chaquiam - Universidade da Amazônia (UNAMA/PA)

9ª Gestão

Presidente: Cristiano Alberto Muniz (UnB)
Vice-Presidente: Rute Elizabete de Souza Rosa Borba (UFPE)
1ª Secretária: Regina da Silva Pina Neves (INEP)
2ª Secretária: Marilena Bittar (UFMS)
3º Secretário: Lucas Gabriel Seibert, Mestrando - ULBRA/Canoas
1º Tesoureiro: Cleyton Hércules Gontijo (UnB)
2º Tesoureiro: Wagner Valente (UNIFESP).
 
10ª Gestão
 
Presidente: Alessandro Jacques Ribeiro – SP (UFABC)
Vice-Presidente: Nilza Eigenheer Bertoni – DF (UnB)
1ª Secretária: Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes – SP (UNIBAN)
2º Secretário: Cláudia Regina Flores – SC (UFSC)
3º Secretário: Marcio Antonio da Silva – MS (UFMS)
1ª Tesoureira: Lucia Maria Aversa Villela – RJ (USS)
2º Tesoureiro: José Walber de Souza Ferreira – BA (Grupo EMFoco)

Portal Mec CNPQ CAPES SBPC Anped CIAEM FISEM

Sociedade Brasileira de Educação Matemática 2012. Todos os direitos reservados.