VI SIPEM - Seminário Internacional de Pesquisa em Educação Matemática.

Pirenópolis, 15 a 19 de novembro de 2015. Pousada dos Pireneus - Goiás

Pareceristas

O Comitê Cientifico é composto pelos coordenadores dos 13 GT sob a coordenação de um membro da DNE. Cabe ao Comitê compor o corpo de pareceristas, estabelecer critérios para avaliação dos trabalhos e comunicar aos autores e à Comissão Organizadora os resultados da avaliação.

Coordenação: Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes (UNIAN)

Grupo de Trabalho 01 - Matemática na Educação Infantil e nos Anos Iniciais do Ensino Fundamental
Coordenadora: Rute Elizabete de Souza Rosa Borba (UFPE)
Vice-coordenadora: Clélia Maria Ignatius Nogueira (UEM -CESUMAR)

Pareceristas
Ana Abrahão (UNIRIO)
Ana Virgínia de Almeida Luna (UEFS)
Clélia Maria Ignatius Nogueira (UEM -CESUMAR)
Cristiano Muniz (UnB)
Gilda Guimarães (UFPE)
Regina Pavanello (UEM)
Ricardo Scucuglia (UNESP - S. José do Rio Preto)
Rute Borba (UFPE)
Ruy Pietropaolo (UNIAN)

Grupo de Trabalho 02 - Educação Matemática nos anos finais do Ensino Fundamental
Coordenadora: Claudia Lisete Oliveira Groenwald (ULBRA)
Vice-coordenador: José Luiz Magalhães de Freitas (UFMS)

Pareceristas
Alexandre Branco Monteiro (ULBRA)
Arno Bayer (ULBRA)
Carmen Teresa Kaiber(ULBRA)
Claudia Lisete Oliveira Groenwald(ULBRA)
Clarissa de Assis Olgin(ULBRA)
José Luiz Magalhães de Freitas (UFMS)
Joseide Dallemole Justin (ULBRA)
Marcio Antonio da Silva (UFMS)
Maria Cristina Souza de Albuquerque Maranhão (PUC-SP)
Maria Madalena Dulluis(UNIVATES)
Silvia Dias Alcantara Machado (PUC-SP)
Tania Elisa Seibert(ULBRA)
Vinicius Pazuch(ULBRA)

Grupo de Trabalho 03 - Educação Matemática no Ensino Médio
Coordenador: Marcio Antonio da Silva (UFMS)
Vice-coordenador: Nelson Pirola (UNESP)

Pareceristas
José Carlos Oliveira Costa (CUFSA)
Vinício de Macedo Santos (USP)
Marcio Antonio da Silva (UFMS)
Célia Maria Carolino Pires (UFMS)
Elenilton Vieira Godoy (CUFSA)
Harryson Júnio Lessa Gonçalves (UNESP)
Maria Cristina Souza de Albuquerque Maranhão (PUC/SP)
Claudia Lisete Oliveira Groenwald (ULBRA)
Silvia Dias Alcântara Machado (PUC/SP)

Grupo de Trabalho 04 - Educação Matemática no Ensino Superior
Coordenadora: Bárbara Bianchini (PUC SP)
Vice-coordenador: José Carlos Leivas

Pareceristas
Angela Marta Pereira das Dores Savioli (UEL)
Barbara Lutaif Bianchini (PUC SP)
Eleni Bisognin (UNIFRA)
Elisabete Zardo Búrigo(UFRS)
Frederico da Silva Reis (UFOP)
Gabriel Loureiro de Lima (PUC SP)
Joema Iamac Nomura (FMU)
José Carlos Pinto Leivas (UNIFRA)
Lilian Nasser - Projeto Fundão
Lourdes de la Rosa Onuchic (UNESP)
Márcia Maria Fusaro Pinto (UFRJ)
Rosa Lúcia Sverzut Baroni (UNESP)
Silvia Dias Alcântara Machado (PUC SP)
Sonia Barbosa Camargo Igliori(PUC SP)
Tânia Cristina Baptista Cabral (PUC RS)
Tânia Cristina Rocha Silva Gusmão (UESB)
Vania Maria Pereira Santos-Wagner (UFRJ/UFES)
Vanilde Bisognin(UNIFRA)

Grupo de Trabalho 05 - História da Matemática e Cultura
Coordenadora: Cristiane Coppe de Oliveira (UFU/MG)
Vice-coordenador: Wagner Rodrigues Valente (Unifesp/SP)

Pareceristas
Maria Cecília Fantinato (UFF)
Milton Rosa(UFOP)
Jose Roberto Linhares de Mattos (UFF)
Cristiane Coppe de Oliveira (UFU)
Flávia dos Santos Soares (UFF)
Lucia Maria Aversa Villela (Universidade Severino Sombra)
Moysés Siqueira Filho (UFES)
Wagner Rodrigues Valente (UNIFESP)

Grupo de Trabalho 06 - Educação Matemática: novas tecnologias e educação a distância
Coordenadora: Rúbia Barcelos do Amaral (UNESP)
Vice-coordenadora: Maria Madalena Dulilus (UNIVATES)

Pareceristas
Ana Paula Jahn (USP)
Celina Abar (PUC SP)
Daise Souto (UFMT)
Franck Bellemain (UFPE)
Gerson Pastre (PUC SP)
Marcelo Bairral (UFRRJ)
Maria Madalena Dullius (Univates)
Maria Raquel Miotto Morelatti (UNESP)
Marilena Bittar (UFMS)
Mauricio Rosa (UFRGS)
Rosana Miskylin (UNESP)
Rúbia Barcelos Amaral (UNESP)
Sandra Malta Barbosa (UEL)
Sueli Liberatti Javaroni (UNESP)
Suely Scherer (UFMS)
TaniseNovello (FURG)
Verônica Gittirana (UFPE)
William Beline (UNESPAR)

Grupo de Trabalho 07 - Formação de professores que ensinam Matemática
Coordenadora: Ana Cristina Ferreira (UFOP)
Vice-coordenadores: Celi Espasandin Lopes (UNICSUL) e Armando Traldi Júnior (IFSP)

Pareceristas
Adair Mendes Nacarato (USF)
Alessandro Jacques Ribeiro (UFABC)
Ana Lúcia Manrique (PUC SP)
Ana Teresa de C. C. de Oliveira (UFRJ)
Anemari Roesler Luersen Vieira Lopes (UFSM)
Armando Traldi Júnior (IFSP)
Carmen L. B. Passos (UFSCar)
Cátia Maria Nehring (UNIJUí)
Dario Fiorentini (UNICAMP)
Ettiene Cordeiro Guerios (UFPR)
Fabiana Fiorezi de Marco (UFU)
Jutta Cornelia Reuwsaat Justo (ULBRA)
Manoel Oriosvaldo de Moura (USP)
Márcia Cyrino (UEL)
Maria Auxiliadora Vilela Paiva (IFES)
Maria do Carmo de Souza (UFSCar)
Maria Elisabette Brisola Brito Prado (UNIAN)
Maria Teresa Menezes Freitas (UFU)
Nielce Meneguelo Lobo da Costa (UNIAN)
Patricia R. Linardi (Unifesp)
Patrícia Sândalo Pereira (UFMS)
Regina Célia Grando (ANPED)
Renata Prenstteter Gama (UFSCar)
Rosana G. S. Miskulin (UNESP - Rio Claro)
Valdina Gonçalves da Costa (UFTM)
Vanessa Dias Moretti (UNIFESP)
Wellington Lima Cedro (UFG)

Grupo de Trabalho 08 - Avaliação em Educação Matemática
Coordenadora: Maria Isabel Ramalho Ortigão (UERJ)
Vice-coordenadora: Maria Tereza Carneiro Soares (UFPR)

Pareceristas
André Luis Trevisan (UTFPR)
Andreia ButtnerCiani (UNIOESTE)
Cleyton Hércules Gontijo (UnB)
Edilaine Regina dos Santos (UEL)
Glauco da Silva Aguiar (Fundação Cesgranrio)
Jader Octávio Dalto (UFMS)
João Ricardo Viola dos Santos(UFMS)
Magna Natália Marin Pires (UEL)
Marcelo Câmara dos Santos (UFPE)
Maria Isabel Ramalho Ortigão (UERJ)
Maria Tereza Carneiro Soares (UFPR)
Pamela Emanueli Alves Ferreira (UEL)
Rosinalda Aurora de Melo Teles (UFPE)
Carlos Augusto Aguilar Junior (UFF)

Grupo de Trabalho 09 - Processos cognitivos e linguísticos em Educação Matemática
Coordenador: Airton Carrião Machado (UFMG)
Vice-coordenadora: Sintria Lautert

Pareceristas
Airton Carrião (UFMG)
Alina Galvão Spinillo (UFPE)
Edna Zuffi (ICMC-USP)
Odaléa Aparecida Viana (UFU)
Sintria Lautert (UFPE)
Vanessa Tomas (UFMG)

Grupo de Trabalho 10 - Modelagem Matemática
Coordenadora: Ana Paula dos Santos Malheiros (UNESP)
Vice-coordenadores: Tiago Emanuel Kluber (UNIOESTE) e Lourdes Maria Werle de Almeida (UEL)

Pareceristas
Ademir Donizeti Caldeira (UFSCar)
Adriana Borssoi (UTFPR)
Alvino Alves Santana
Ana Paula dos Santos Malheiros (UNESP)
Andréia Maria Pereira de Oliveira(UEFS)
Bárbara Nivalda Palharini Alvim Sousa
Dale William Bean(UFOP)
DéboraSoares(UFRGS)
Dionísio Burak(UNICENTO)
Dirceu Dos Santos Brito
Eleni Bisognim(UNIFRA)
Jussara de Loiola Araújo(UFMG)
Lilian Akemi Kato(UEM)
Karina Alessandra Pessoa da Silva (UTFPR)
Marcus Vinicius Maltempi
Marilaine Santana(UFRGS)
Michele Dias Veronez(UNESPAR)
Rodrigo Dalla Vecchia(ULBRA)
Rodolfo Eduardo Vertuan(UTFPR)
Vanilde Bisognim(UNIFRA)
Walderley Sebastião de Freitas

Grupo de Trabalho 11 - Filosofia da Educação Matemática
Coordenadora: Renata Cristina Geromel Meneghetti (USP)
Vice-coordenadora: Denise Silva Vilela (UFSCar)

Pareceristas
Adlai Ralph Detoni (UFJF)
Ana Paula Purcina Baumann (UFG)
Denise Silva Vilela (UFSCar)
Cristiane Gottschalk (USP)
Fabiane Mondini (UNESP)
Fabio Maia Bertato (CLE_UNICAMP)
Inocêncio Fernandes Balieiro Filho (UNESP)
Luciane Ferreira Mocrosky (UTFPR)
Maria Aparecida Viggiani Bicudo (UNESP)
Maria Queiroga Amosoro Anastácio (UFJF)
Margareth Aparecida Sacramento Rotondo (UFJF)
Renata Cristina Geromel Meneghetti (ICMC/USP)
Rosa Monteiro Paulo (UNESP)
Sônia Maria Clareto (UFJF)
Tânia Baier (FURB)
Verilda Speridião Kluth (UNIFESP)

Grupo de Trabalho 12 - Ensino de probabilidade e estatística
Coordenadora: Irene Cazorla(UESC)
Vice-coordenadora: Verônica Kataoka(UESC)

Pareceristas
Ailton Paulo de Oliveira Junior (UFTM)
Celi Espasandin Lopes (Unicsul)
Fabiano Souza (UFF)
Irene Mauricio Cazorla (UESC)
José Ivanildo Carvalho (UFPE)
Lori Viali
Maria Patrícia Lemos (UFPI)
Mauren Porciúncula Moreira da Silva (FURG)
Paulo Afonso Lopes Da Silva (IME)
Suzi Samá Pinto (FURG)

Grupo de Trabalho 13 - Diferença, Inclusão e Educação Matemática
Coordenadora: Lulu Healy (UNIAN)
Vice-coordenadora: Miriam Godoy Penteado (UNESP)

Pareceristas
Claudia Rosana Kranz(UFPB)
Claudia Lisete Oliveira Groenwald (ULBRA)
Claudia Segadas Vianna(UFRJ)
Clelia Maria Ignatius Nogueira(UEM -CESUMAR)
Elielson Sales(UFPA)
Fabiane Guimarães Vieira Marcondes (IFSP)
Fábio Alexandre Borges(FECILCAM)
Janete Bolite Frant(UNIAN)
Leo Akio Yokohama
Lulu Healy(UNIAN)
Miriam Godoy Penteado (UNESP)
OleSkovsmose (UNESP)
Solange Hassan Ahmad Ali Fernandes (UNIAN)
Tania Seibert (ULBRA)